Дневник похода Уфа-2007
Участники
  • Иващенко Сергей (Руководитель)
  • Константинов Павел (Зам. Руководителя)
  • Кряж Светлана(Зав. Хоз.)
  • Прошина Елена (Медик)
  • Ланин Станислав (Мультипликатор)
  • Думчев Николай (Рем. мастер)
  • Слепцов Сергей (Фотограф)
  • Шайменова Юлия (Летописец)
  • Травин Николай (Эколог)
9 февраля
Отъезд прошёл без проишествий в 22:40 на поезде №72 с Казанского вокзала г.Москва.
10 февраля
День прошёл в дороге.
11 февраля
В 2:30 прибыли в г.Уфа. Здесь к нам присоединился Стас Ланин. Подождали пару часов до утра, пока прибыла на поезде группа из Екатеринбурга.

Погрузились в газель, заказанную нам Николаем Лазаревым из Уфы. Поехали вместе с Екатеринбужцами. Их 8 человек и они собрались туда же, куда и мы - в пещеру 30 лет Победы. Дорога до пос. Имендяшево заняла 4 часа. Сильные заносы, метель. Несколько раз останавливались чтобы помочь вытащить застрявшие машины.

В посёлка сняли сани с лошадью погрузили на них рюкзаки и прошли так ~3км. Дальше на санях было не проехать, пошли с рюкзаками сами. Есть торопа, заметена снегом, однако двигаться было не слишком сложно. Температура около ноля, снег и ветер. Идти оказалось гораздо дольше, чем мы предполагали, до входа в пещеру дошли за 4 часа. По дороге от нас отстали Слепцов и Ланин.

Вход представляет собой средних размеров грот на крутом осыпном склоне с перепадом 75м. Высота грота 10м, ширина - 30м, ледяные натёки. Далее идёт ход с заметным понижением. Прошли с рюкзаками 700м и упёрлись в стенку 10м. Рядом стоит самодельная деревянная лестница. Слева открывается проход в серию зальчиков с высотой потолка 1.5-2м. Сухо и чисто, температура - 3-4 градуса. Здесь мы поставили ПБЛ. Вечер прошёл в отдыхе и благоустройстве лагеря. Поставили 3 палатки. Воду топили из сосулек. Поели и в легли спать в 0:30.

12 февраля
Поднялись в 8:00, позавтракали и вышли на поиски наших пропавших товарищей. Через 2 часа ходьбы в сторону посёлка вышли на их палатку. У них всё в порядке. До посёлка оставалось не так далеко, поэтому мы сходили в магазин и в 15:00 вернулись в ПБЛ. Пообедали, отдохнули и в 20:00 собрались на осмотр пещеры Победа.

Двигаемся группой 9 человек по карте Екатеринбуржцев. Пещера интенсивно развивается по старому водотоку. Есть шкуродёр и У15 в зал Екатеринбуржцев. Здесь нужна верёвка. Дальше везде обходились свободным лазаньем. За 5 часов осмотрели 1, 2 и частично 4 части пещеры. Везде сухо и чисто. Высота отдельных залов - 35-40м. Передвигаться удобно и легко. Вернулись в лагерь в 1:00.

13 февраля
Поднялись в 8:00 и вышли втроём на поиски пещеры Октябрьская. У нас было примерная схема расположения входа и GPS координаты, которые нам дал Николай Лазарев. Лазили по горам по пояс в снегу 3 часа. Нашли. Часть наших в это время ходила на озеро в п.Победа, а часть пошла опять в посёлок. Вечером в 19:00 все собрались в ПБЛ. Посовещались и решили идти завтра в Октябрьскую вчетвером. Предварительно пошли полазить SRT на У15. С 22:00 до 0:00 тренировались. Легли спать в 1:30.
14 февраля
Поднялись в 8:00. Поели и вышли на поверхность в составе: Иващенко, Константинов, Думчев, Прошина. С собой взяли В50 + В50 и В10 запас. Погода отличная, -15С, небо ясное. За час дошли до Октябрьской.

Вход в пещеру представляет собой провал 3*6м наверху левого борта ущелья с ручьём (если смотреть вниз). Перепад высоты от ручья - 110м. Входной колодец затёк льдом. Сначала много шлямбуров и спитов, потом их становится меньше. Навеску провели: 12м + 8м + 26м (переход через узел) + 20м + 25м. Дно колодца - это конус из снега и глины. Долго искали выход в галерею. Еле нашли. Начались грязные глиняные лазы и залы. Затем затопленый водой меандр. Можно пройти в высоких резиновых сапогах. Шли по нему 200м и вылезли на Т-образный перекрёсток. Сходили налево. Старый водоток замытый глиной. Очень красиво. Дошли до огромного зала, откуда можно дальше попытаться вылезти наверх по завалу, но коряво и опасно. Также вправо уходит затопленый довольно широкий меандр. Глубина - по пояс, нужна гидра или хотя бы ОЗК, куда идёт за поворотом не видно. Вернулись к перекрёстку и пошли направо. Тоже очень красиво, на потолке много "макаронин", разнообразные натёки. Оканчивается большим протяжённым залом, глиняная пробка. Перекусили и полезли на поверхность

Вышли наверз без проблем в 17:30, пришли домой в ПБЛ, поели, легли спать в полночь.

15 февраля
Поднялись в 10:30. Поели, долго раскачивались и собирались. Взяли с собой гидры, SRT, В25, В10 и вышли на исследование 3-й и 5-й частей пещеры Победа. Отработали 3-ю часть и даже нашли К15, не отображённый на карте Екатеринбуржцев. Всю дорогу топосъёмили. В 3-ю часть ведёт К20 с 3-мя перестёжками. Далее пошли в 5-ю часть. Дорога долгая. В конце есть У6, где провесили В10. После этого загидровались и перешли озеро вброд. Глубина - по пояс. Удобней использовать Л-1. Осмотрели 5-ю часть системы, дошли до раскопа в шоколадке и до истока ручья.

Вернулись на базу в 24:00. Всего проходили 9 часов! Поели, подготовились к отъезду и легли спать.

16 февраля
Подънялись в 6:00, быстро собрались и поели. В 8:00 вышли на поверхность. За 3 часа дошли до Имендяшево. Погода опять плохая, -10С, пурга. Ждали газель полтора часа, оказалось застряла на подъезде в деревню. Откопали, вытолкали. Ехали в Уфу 4 часа, на дороге заносы.

В Уфе сдали рюкзаки в камеру хранения и на 11-м автобусе поехали в баню. Затем посидели в кафе. Здорово!

Вернувшись на вокзал, в 21:30 попращались со Стасом и уехали в Москву.

17 февраля
День прошёл в дороге без проишествий.
18 февраля
В 5:30 прибыли на Казанский вокзал и разъехались по домам.